- Скрыть

Актуальные вопросы

Какие нововведения появились в результате последних изменений в законодательстве? Сегодня мы обсудим наиболее актуальные вопросы, касающиеся данной темы, которые часто задают бухгалтеры, работая с денежной наличностью.

Для начала поговорим о вопросе по существу, который, как это ни странно, тоже часто задают: что представляет собой порядок ведения кассовых операций? Сюда входят правило оформления приходных и расходных операций с наличностью, контроль соблюдения порядка расхода средств из выручки, максимального размера расчетов между организациями, лимитов остатка кассы. Актуальны так же вопросы хранения денег и сдачи наличности в банки.

Следует четко понимать, каким ведомством устанавливается порядок ведения кассовых операций. Согласно ФЗ № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г «О центральном банке РФ» этот порядок регулируется Банком России. Этот банк принял в 2011 году несколько нормативно-правовых актов, о которых и пойдет речь.

Следующий вопрос будет о том, какие нормативные акты регулируют проведение кассовых операций. До 2012 основным документом был Порядок, утвержденный постановлением №40 Банка России. Однако с 1 января 2012 года на его смену пришли новые правила, утвержденные ЦБ РФ. Отныне все кассовые операции осуществляются согласно этому документу. Указание от 13 декабря 2011 г. № 2750-У, выпущенное Банком России, отменило практически все действовавшие до этого документы в данной сфере.

Штрафы

Организации часто задаются вопросом: как избежать штрафов? В двух словах об этом не рассказать. Однако опытные бухгалтеры советуют постоянно следить за изменениями в законодательстве, касающемся бухучета и финансовых операций. Если бухгалтер знает о новшествах, то он не допустит ошибок и компания избежит штрафов.

До 2003 года размеры штрафов были регламентированы Указом Президента РФ от 23 мая 1994 г. Если не соблюдались правила ведения кассовых операций, то к нарушителю применялись такие санкции, как штраф в двухкратном размере за осуществление расчетов наличностью сверх предельных сумм между компаниями, в трехкратном — за неполное оприходование и неоприходование выручки. Не стоит перечислять другие виды штрафов, ведь итак понятно, что компании, допустившие ошибки, платили внушительные суммы. Штрафы налагались налоговыми инспекторами по сведениям, которые им передавали банки.

Иногда нарушения выявляются при проведении налоговых проверок. В этом случае налоговая отправляет письмо в банк и просит проверить организацию. Однако банки, чтобы защитить своих клиентов, проверяют не тот отчетный период и, соответственно, не находят ошибок.

Сегодня штрафы устанавливаются статьей 15.1 КоАП РФ. Данная статья имеет соответствующее название: «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций». В ней четко сказано, за что могут быть наложены штрафы: должностным лицам в размере от 4 до 5 тыс. руб., организация — от 40 до 50 тыс. руб.

Каков предельный размер расчетов между организациями?

Это один из самых часто задаваемых вопросов. Следует помнить, что размеры установлены отдельно для юрлиц и предпринимателей. Так как размер этот часто менялся, то вопрос этот вполне логичный. С 1998 года для одного дня он не превышал 10 тыс. руб., в отдельных случаях — 15 тыс. руб. С 2001 года был установлен новый предел в размере 60 тыс. руб. по одной операции.

Указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г 1843-У был установлен действующий по сей день предел расчетов наличными между предпринимателями и между юридическими лицами. В рамках одного договора лимит составляет 100 тыс. руб.

Часто бухгалтеры спрашивают, что значит в «рамках одного договора»? Официальное разъяснение ЦБ РФ от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР говорит, что запрет расчетов наличными в сумме, большей 100 тыс. руб., распространяется на обязательства, исполняемые как во время действия договора, так и по его окончании. Если было составлено несколько договоров между организациями или юрлицами, то предельный размер рассматривается для каждого отдельного контракта.

Штраф за превышение лимита выносится по статье 15.1 КоАП РФ.

Следует ли вести журнал кассира-операциониста?

Еще один очень актуальный вопрос бухгалтеров: необходимо ли по-прежнему осуществлять заполнение журнала кассира-операциониста при использовании ККТ?

Постановление Правительства РФ от 23 июля 2007 г. №470 утверждает основные требования к контрольно-кассовой технике. Минфин России в своем письме от 30 августа 1993 г. №104 подробно описал типовые правила эксплуатации ККТ. Эти документы говорят об обязательном использовании контрольной ленты в кассовых аппаратах. Предприниматели и компании должны заполнять журнал кассира-операциониста для контроля поступающей выручки. Его форма № КМ-4 была утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Этот документ содержит указания по заполнению журнала и его применению.

Новое Положение ЦБ РФ № 373-П ни слова не говорит о журнале кассира-операциониста, однако это не значит, что форма № КМ-4 отменена.

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и заверен подписями налогового инспектора, который регистрировал ККТ, главного бухгалтера и директора компании. Все подписи следуют в хронологическом порядке. Помарки недопустимы. Если необходимы исправления, то их заверяют подписями кассира-операциониста, директора организации и главного бухгалтера.

Журнал кассира-операциониста содержит показатели счетчика кассовой машины на начало и конец смены, а так же сумму выручки за рабочий день.

Расчетный счет для ИП

Одно из главный нововведений, о котором слышали все — принуждение предпринимателей к соблюдению кассовой дисциплины. Теперь они должны вести кассу наравне с компаниями. Сотрудники, осуществляющие бухгалтерское обслуживание ИП, интересуются, нужно ли вести кассовую книгу. Да, вся выручка предпринимателя должна быть должным образом зафиксирована в кассовой книге. При этом необходимо соблюдать лимит по кассе, периодически отправляя выручку в банк.

Предпринимателям так же следует завести расчетный счет. Многие ИП в настоящее время не имеют такого счета. В прошлом не было необходимости разделения личных денег и средств, полученных от предпринимательской деятельности. Просто никто это не проверял. А сейчас такие проверки будут.

А все дело в том, что предприниматель теперь не может тратить средства без оправдательных документов. Теперь деньги могут быть выданы только под отчет, а затем необходимо предъявить и документы об оплате. По этому причине предприниматель должен иметь приходно-кассовые ордера, кассовые чеки, квитанции. Положить в собственный карман средства из кассы теперь нельзя. До получения официального разъяснения от ЦБ РФ или Минфина лучше всего открыть карточный счет в банке и перечислять выручку туда. А личные покупки оплачивать этой банковской карточкой.

Как изменить лимит наличности в кассе?

В постановлении № 373-П по-новому излагается данный вопрос. В прошлом компания могла иметь наличность в пределах лимита, установленного банками по согласованию с руководством. Теперь же лимиты остатка кассы ИП или компании устанавливают сами на основании внутренних документов и без согласования с банком.

Особое внимание следует обратить на письмо Банка России от 15 февраля 2012 г. № 36-3/25. Из него можно сделать вывод, что лимит в кассе можно изменять любое количество раз. Данное разъяснение очень важное: разумеется, что будут возникать ситуации, когда руководство компании будет требовать увеличения лимита кассы в связи с ростом выручки.

Особых условий для пересмотра лимита в Положении № 373-П не описано. Таким образом, можно считать, что рост выручки — достаточное основание для пересмотра лимитов. Разумеется, что директор компании должен обязательно подготовить новое распоряжение по установке лимитов.

Срок на установление лимита компанией выбирается самостоятельно. Положение № 373-П никаких ограничений по этому поводу не содержит.

Бухгалтеров так же интересует, необходимо ли головному предприятию устанавливать лимиты своим подразделениям. Нет, подразделения сами назначают для себя лимиты по кассе.

Выдача средств под отчет

Претерпел изменения порядок выдачи средств под отчет: теперь они выдаются только по письменному заявлению подотчетного лица. Заявление можно составить в произвольной форме. Руководитель сам определяет, какую сумму выдать подотчетнику. Это же касается сроков, на которые производится выдача средств подотчетнику.

На заявлении руководитель собственноручно делает надпись о размере суммы наличных средств и о сроках, на которые они выдаются. Обязательно ставится личная подпись директора и дата. Обязательной подписи главного бухгалтера на заявлении не требуется. В случае, если сотрудник не вернул выданные ранее под отчет средства, то неправомерно подписывать новое его заявление.

Прием остатка наличных средств, полученных под отчет, осуществляется кассиром по приходному кассовому ордеру. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.


Как будут проверять работу с наличностью и ведение кассовых операций?

Напоследок поговорим о том, как теперь будут осуществляться проверки порядка ведения кассовых операций и работы с наличностью.

Для точного понимания давайте разделим работу с наличностью и ККТ и кассовые операции. Лимит кассы, защита наличности или, иными словами, порядок ведения кассовых операций, устанавливается самой компанией. Это не проверяется. Однако очень тщательно будут проверяться оприходование наличности и кассовые аппараты. Причем, налоговыми инспекторами. Это регламентировано приказами Минфина России  № 132н (по ККТ) и 133н (по контролю за выручкой) от 17 октября 2011 г.

Ревизия может проводиться только на основании документа, как и раньше. Налоговики не смогут приехать с проверкой просто так. Перед непосредственно проверкой инспекторы должны предъявить поручение. Без данного документа компания не имеет право впускать ревизоров.

Изучив новые регламенты, можно сделать вывод, что инспекторы могут проверить не только три месяца, как раньше делали банки, а любой период.

По результатам проверки инспекторами составляется акт. Его должны подписать ревизор и представитель компании. При наличии претензий к проверке, их обязательно следует отразить в акте. Это позволит быстрее и легче доказать свою правоту, возможно даже, что в суде.


17.05.2012